Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 835, Lote # 7

MELECIO GALVÁN
(San Rafael, Estado de México, 1945 - Chalco, Estado de México, 1982)

Mujer en sepia, 1967
Sin firma
Tinta y anilina sobre papel
Con certificado del proyecto "Memoria de tinta y papel. Restauración, conservación y difusión de la obra de Melecio Galván" firmado por Amaranta Galván, custodia, promotora y heredera de la colección de Melecio Galván.
Publicada en: AQUINO CASAS, Arnulfo. Melecio Galván. La ternura. La violencia. México. CENIDIAP, INBA, CONACULTA, 2010, Pág. 84.
Exhibida en:
"Melecio Galván 1945-1982", muestra retrospectiva antológica presentada entre los años 2006 y 2010 en un circuito de diez sedes, entre ellas el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca IAGO, Museo Rafael Coronel, Museo Nacional de la Estampa, Museo de la Ciudad Querétaro, FARO de Oriente y el Museo Casa de Madera.
"Melecio Galván transgresor", presentada en el Museo de Arte Moderno de Toluca, de abril a septiembre de 2010.
"Melecio Galván. Radiográfico" presentada en el Museo Nacional de Culturas Populares, de octubre de 2010 a febrero de 2011.
Desde los inicios de su actividad profesional, en la década de los sesenta, Melecio Galván optó por el dibujo como medio por antonomasia de expresión. En 1967, año del que data esta obra, su propuesta ya tenía una madurez notoria y Galván formaba parte de los artistas representados por la importante galería de Antonio Souza. Por voluntad propia se retiró del circuito comercial de las galerías desde 1970, cuando expuso en Estados Unidos; por esta razón, al día de hoy es complicado encontrar obras suyas en el mercado.
"Si la muerte de Melecio Galván a los 37 años corta brutalmente una rica trayectoria de trabajo y creatividad, no menos cierto es que su obra se basta para ocupar un lugar en la historia del arte contemporáneo de México. De aquí la necesidad de que se le promueva, se le conozca, se le estudie y se le valore". Teresa del Conde, 1983.
Fuente consultada: GALINDO, Carlos-Blas. "Melecio Galván". México. Artes México www.artesmexico.org
56 x 42.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com